Governo do Ceará

Telefones úteis

Rede Social

  • Twitter
  • Facebook
  • Youtube
  • photos/123957969@N07/sets/
  • seduc_ceara
voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto

Notícias

8ª CREDE REALIZA II FEIRA REGIONAL DE CIÊNCIAS, CULTURA E DESPORTO - LAZER QUE EDUCA

A 8a Coordenadoria Regional de Desenvolvimento da Educação – CREDE/SEDUC promoveu nos dias 06 e 07 de outubro de 2010 a II Feira Regional de Ciências, Cultura e Desporto das Escolas Públicas Estaduais do Maciço de Baturité.

 

O evento, que é parte das atividades extracurriculares das referidas Escolas, contou com a participação direta de aproximadamente 1500 alunos, além de centenas de visitantes que se fizeram presentes no Ginásio Poliesportivo do Liceu de Baturité Domingos Sávio.

 

A Feira buscou incentivar a produção científica nas escolas, interagindo o público participante e visitante, através das sessões de cinema, sala interativa de vídeo-game, participação dos talentos musicais, desfile do Mister e Miss das escolas públicas do Maciço de Baturité.

 

O intercambio das entre as escolas Estaduais do Maciço, onde seus discentes atuaram como protagonista na construção de saberes, através das experiências cientificas  e expressões lúdicas e criativas nas suas atividades culturais e esportivas geraram nas diversas vertentes os resultados abaixo relacionados:

 

VERTENTE CIENTÍFICA:

 

Linguagens e Códigos:

Projeto: Leitura Intinerante

Professor Orientador: Aline Auperes Martins Lima

Alunos Autores: Mayara Costa Santos e Regislene de Oliveira Freitas

Escola: EEM Danisio Dalton da Rocha Correa

 

Ciências da Natureza:

Projeto: Na Química Quem Procura Acha

Professor Orientador: Raimundo Tomé de Oliveira

Alunos Autores: Matheus Taveira Soares e Victor Iury Lima Nogueira

Escola: Liceu de Baturité Domingos Sávio

 

Ciências Humanas:

Projeto: Drogas Causas e Conseqüências

Professor Orientador: Antonia Mayara dos Santos Mendes

Alunos Autores: Felipe Helder Candido Silva e Renata Lima Oliveira

Escola: EEFM Menezes Pimentel

 

Ciências Ambientais:

Escola: EEM Camilo Brasiliense

Projeto: Lixo e Cidadania

Professor Orientador: Raimunda Márcia Rodrigues Pereira

Alunos Autores: Emanuela Ingrid Ferreira do Nascimento e Rafaela da Silva Arruda

 

Robótica:

Projeto: Aranha Mecânica

Professor Orientador: Cristiane Bezerra Lino Rodrigues

Alunos Autores: José Lino da Silva Neto e Luiney Dias de Oliveira

Escola: EEFM Maria do Carmo Bezerra

 

VERTENTE CULTURAL:

 

Dança:

1º Lugar

Estilo: Pasodoble

Coreógrafo: Francisco Eduardo Lourenço Rodrigues

Escola: EEM Maria Amélia Perdigão Sampaio

 

2º Lugar

Estilo: Pop Rock

Coreógrafo: Robério Gadelha de Paula

Escola: EEFM Maria do Carmo Bezerra

 

DESFILE MISS E MISTER

 

Miss

1º Lugar

Aluno: Karolina Furtado

Escola: Liceu de Baturité Domingos Sávio

 

2º Lugar

Aluno: Amanda Maria Souza Damasceno

Escola: EEM Maria Amélia Perdigão Sampaio

 

Mister

1º Lugar

Aluno: Francisco Leonardo da Silva Costa

Escola: EEFM Brunilo Jacó

 

2º Lugar

Aluno: Isaac Cavalcante Castelo Branco Camurça

Escola: Liceu de Baturité Domingos Sávio

 

VERTENTE ESPORTIVA:

 

Futsal Feminino:

 

Campeão

Escola: EEFM Almir Pinto de Ocara

 

Vice-Campeão

Escola: EEM Danisio Dalton da Rocha Correa

 

Futsal Masculino:

 

Campeão

Escola: EEFM Brunilo Jacó

 

Vice-Campeão

Escola: EEFM Menezes Pimentel

 

Vôlei Feminino:

 

Campeão

Escola:  Liceu de Baturité Domingos Sávio

 

Vice-Campeão

Escola: EEFM Zélia de Matos Brito

 

Vôlei Masculino:

 

Campeão

Escola: EEFM Almir Pinto de Ocara

 

Vice-Campeão

Escola: EEFM Almir Pinto de Aracioaba

 

Dama Feminino:

 

Campeão

Escola:  EEM Danisio Dalton da Rocha Correa

Aluno: Vanessa Abreu de Castro

 

Vice-Campeão

Escola: EEM Danisio Dalton da Rocha Correa

Aluno: Janaina Araujo Pereira

 

Dama Masculino:

 

Campeão

Escola: Liceu de Baturité Domingos Sávio

Aluno: Clismaycleiton C. Carneiro

 

Vice-Campeão

Escola: EEM Maria Amélia Perdigão Sampaio

Aluno: Francisco Ageu de Sousa Nóbrega

 

Xadrez Feminino:

 

Campeão

Escola: EEM Menezes Pimentel

Aluno: Thairlly Kessya Inácio  

 

Vice-Campeão

Escola: Liceu de Baturité Domingos Sávio

Aluno: Nelany Maria da Silva Farias

 

Xadrez Masculino:

 

Campeão

Escola: EEFM Brunilo Jacó

Aluno: Paulo Sergio da Silva Lima

 

Vice-Campeão

Escola: EEFM do Carmo Bezerra

Aluno: Osmar dos Santos Bernardo de Castro

 

Tênis de Mesa Feminino:

 

Campeão

Escola: EEFM Almir Pinto de Aracoiaba

Aluno: Vivian Araújo da Silva

 

Vice-Campeão

Escola: EEFM Franklin Távora

Aluno: Yasmim Raquel Teixeira

 

Tênis de Mesa Masculino:

 

Campeão

Escola: EEFM Franklin Távora

Aluno: Marcelo da Silva Abreu

 

Vice-Campeão

Escola: EEFM Franklin Távora

Aluno: Eriberto Pinheiro Lira

 

GALERIA DE FOTOS

 

 

 

Calendário

Março 2021
D S T Q Q S S
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

8ª CREDE - Baturité - Av. Francisco Braga Filho, nº 1015 - Conselheiro Estelita, Baturité/Ce - CEP: 62.760-000 | Fone: (85) 3347.4242

© 2009 - Governo do Estado do Ceará. Todos os Direitos Reservados